Ovisola
★★★★
Camping à Charente-Maritime

Camping de l'Estuaire

Saint-Thomas-de-Conac, Charente-Maritime, France· ★ 4

Camping de l'Estuaire est l'un des campings en Charente-Maritime, France, sur Ovisola. Camping de l'Estuaire peut accueillir une caravane et une tente. Les visiteurs trouvent Camping de l'Estuaire raisonnable : en moyenne 4,0.

  • Piscine
  • Restaurant
  • Wi-Fi
  • Adapté aux familles
  • Proche de la mer
Emplacement caravane · Emplacement tente
Wi-Fi gratuit
Piscine
Restaurant

À propos de Camping de l'Estuaire

GEO

Camping de l'Estuaire, un camping 4 étoiles à Saint Thomas de Cônac (Nouvelle-Aquitaine), offre un parc aquatique agréable avec piscines et pataugeoire – idéal pour se détendre en famille ou entre amis durant la saison. Les clients peuvent pêcher dans l'étang privé du camping ou participer à des soirées conviviales et dîners à thème. De nombreuses installations sportives sont disponibles, notamment une salle de fitness, des terrains de volley-ball, basket-ball et tennis, des pistes de boules, une aire de jeux et des tables de ping-pong. Pour les repas, il y a un bar-restaurant, une snackbar et un service de livraison. Les campeurs peuvent profiter d'une laverie avec espace repassage et d'une boutique proposant glaces, pizzas, sandwichs, pain et autres produits de base. Profitez d'un séjour confortable près de Meschers et de la citadelle de Blaye, dans une ambiance chaleureuse au cœur de la région.

Sur le terrain, vous trouverez entre autres une piscine, un restaurant, des équipements pour enfants et le Wi-Fi. Côté emplacement, Camping de l'Estuaire se trouve à 655 m de la mer.

Vous réservez Camping de l'Estuaire facilement en ligne via Ovisola et notre partenaire.

✓ Points forts

  • Piscine
  • Proche de la mer
  • Adapté aux familles
  • Wi-Fi

Équipements

Sanitaires & essentiels

  • Wi-Fi sur le site

Sur le camping

  • Piscine
  • Restaurant
  • Adapté aux familles

Situation

  • Au bord de la mer

Plus d'équipements

website
pool

Activate Javascript

Résumé automatiquement à partir du site web du camping.

Emplacements, hébergements & prix

À partir de €140 /nuit
Prix indicatif · prix et disponibilités actuels chez le prestataire
Vérifier les disponibilités & réserver
Vous réservez via notre partenaire de réservation. Ovisola ne traite ni le paiement ni les disponibilités.

Types d'emplacement & prix de départ

  • Caravane
    ?
  • Tente
    ?

Prix indicatifs. Le prix final et les disponibilités sont affichés chez le prestataire.

Est-ce votre camping ? Revendiquez votre camping ici.

Situation & accès

Proche de la mer655 m

Sites à proximité

?

Webcams à proximité

Windy

Avis

4/10
ACSI

Météo & climat

Bon à savoir

Adresse
la Grange Godinet, 17150 Saint-Thomas-de-Conac
Types d'hébergement
Emplacement caravane, Emplacement tente
Adapté aux familles
Oui
Point d'eau le plus proche
mer 655 m
Prix
à partir de € 140
Équipements supplémentaires
Animation · Baby room · Boat rental · Paddling pool · Kiosk · Playground · Sports activities

Contact & site web

Envoyez un message aux propriétaires de Camping de l'Estuaire. Votre question arrive directement dans leur boîte de réception Ovisola.

Questions fréquentes

FAQ
Où se situe Camping de l'Estuaire ?+

Camping de l'Estuaire se situe à Saint-Thomas-de-Conac, Charente-Maritime (France). À proximité, vous trouverez la mer à 655 m. Vous pouvez voir l'emplacement exact sur la carte de cette page.

Camping de l'Estuaire dispose-t-il d'une piscine ?+

Oui, Camping de l'Estuaire dispose d'une piscine.

Camping de l'Estuaire est-il adapté aux enfants ?+

Oui, Camping de l'Estuaire est adapté aux familles et propose des équipements pour les familles.

Les chiens sont-ils acceptés à Camping de l'Estuaire ?+

Les chiens ne sont pas répertoriés comme acceptés à Camping de l'Estuaire ; en cas de doute, contactez le camping.

Quels équipements propose Camping de l'Estuaire ?+

Camping de l'Estuaire propose entre autres une piscine, un restaurant, le Wi-Fi et des animations pour enfants. Consultez la liste complète dans la section des équipements sur cette page.

Campings similaires à Charente-Maritime

CampingNotePrix dèsPoint d'eau le plus proche
Camping de l'Estuaire (ce camping)★ 4–mer 655 m
Le Bellevue★ 9.5–mer 400 m
Camping Le Montet D'Oléron★ 9.2–mer 1,2 km
Camping Fleurs des Champs★ 9.1–mer 597 m

Tous les campings à Charente-Maritime →

Données deContributeurs OpenStreetMap

Cette page n'a pas été vérifiée par le propriétaire. Nous la composons avec soin à partir de sources publiques, mais des erreurs sont possibles ; vérifiez les informations actuelles via le lien de réservation/disponibilité ou le site web officiel. Vous êtes le propriétaire ? Revendiquez cette page gratuitement.

Vérifier les disponibilités