Camping Le Fief Melin
Le Château-d'Oléron, Charente-Maritime, France· ★ 8.1
Bienvenue à Camping Le Fief Melin, un camping en Charente-Maritime, France. Le camping est possible avec une tente, un chalet ou un bungalow et une caravane. Les visiteurs jugent le camping bon avec une note de 8,1.
- Piscine
- Restaurant
- Wi-Fi
- Adapté aux familles
- Chiens acceptés
- Accessible en fauteuil roulant
- Proche d'une plage
À propos de Camping Le Fief Melin
GEOParmi les équipements figurent une piscine, un restaurant, des équipements pour enfants, le Wi-Fi, de la place pour les chiens et des installations accessibles en fauteuil roulant. Camping Le Fief Melin se situe à 1,3 km d'une plage.
Camping Le Fief Melin est réservable en ligne via Ovisola et notre partenaire de réservation.
✓ Points forts
- Piscine
- Proche d'une plage
- Adapté aux familles
- Chiens acceptés
- Wi-Fi
Équipements
Sanitaires & essentiels
- Sanitaires accessibles
- Wi-Fi sur le site
Sur le camping
- Piscine
- Restaurant
- Adapté aux familles
- Animaux acceptés
- Raccordement camping-car
Situation
- Proche de la plage
Plus d'équipements
websiteLes campings Made in Camp, en campagne ou bord de mer, offrent convivialité, activités nature, hébergements diversifiés, et la proximité avec des sites d'exception.
Résumé automatiquement à partir du site web du camping.
Emplacements, hébergements & prix
Types d'emplacement & prix de départ
- Tente?
- Chalet?
- Caravane?
Prix indicatifs. Le prix final et les disponibilités sont affichés chez le prestataire.
Est-ce votre camping ? Revendiquez votre camping ici.
Situation & accès
| Proche d'une plage | 1.3 km |
Sites à proximité
Équipements à proximité
≤5 kmÉquipements dans un rayon de ~5 km (à vol d'oiseau).
Webcams à proximité
Windy



Avis
455 ratings across 2 sources.
Ce que disent les visiteurs
via Google“Vermijd deze camping ten koste van alles!!! De stacaravan was stokoud, iets wat je niet verwacht op een 4-sterren camping. De douche had zwarte voegen, een vervuilde afvoer (er zat haar in vast) en een mengkraan rechtstreeks uit de jaren 70 (van de vorige eeuw!) met de keuze tuss…”
“Een zeer aangenaam verblijf op deze mooie camping. De sanitaire voorzieningen waren erg schoon en het personeel was erg vriendelijk en behulpzaam. Ik kan het van harte aanbevelen.”
“Leuke camping, goede locatie om het Île d'Oléron per fiets te verkennen. Goed zwembad voor volwassenen. Stoere douches en afwasgelegenheid. Geen toiletpapier.”
“Schaduwrijke camping, hartelijk welkom, personeel reageert snel op klachten, goede locatie voor sightseeing, zeer aangenaam verblijf, ik beveel het aan. Chantal”
“Zeer aangename camping”
“Vanaf het moment dat we aankwamen, werden we hartelijk ontvangen. De beheerders, Antoine en Magalie, zijn behulpzaam en hebben altijd een glimlach op hun gezicht. Ik beveel deze uitstekende camping van harte aan. Heel erg bedankt voor een fantastische vakantie. Ik kom zeker teru…”
Météo & climat
Bon à savoir
- Types d'hébergement
- Emplacement tente, Hébergement locatif, Emplacement caravane
- Animaux
- Bienvenus
- Adapté aux familles
- Oui
- Sanitaires accessibles
- Oui
- Raccordement camping-car
- Oui
- Point d'eau le plus proche
- plage 1,3 km
- ACSI CampingCard
- Accepté
- Personnes max. par emplacement
- 6
- Équipements supplémentaires
- Animation · Fitness · Kiosk · Playground · Sports activities
- À proximité
- À distance de marche ou en voiture : supermarket à 2 km · restaurant à 4 km · indoor pool à 10 km.
Contact & site web
Envoyez un message aux propriétaires de Camping Le Fief Melin. Votre question arrive directement dans leur boîte de réception Ovisola.
Questions fréquentes
FAQOù se situe Camping Le Fief Melin ?+
Camping Le Fief Melin se situe à Le Château-d'Oléron, Charente-Maritime (France). À proximité, vous trouverez une plage à 1,3 km. Vous pouvez voir l'emplacement exact sur la carte de cette page.
Camping Le Fief Melin dispose-t-il d'une piscine ?+
Oui, Camping Le Fief Melin dispose d'une piscine.
Camping Le Fief Melin est-il adapté aux enfants ?+
Oui, Camping Le Fief Melin est adapté aux familles et propose des équipements pour les familles. Une aire de jeux se trouve à 1,4 km.
Les chiens sont-ils acceptés à Camping Le Fief Melin ?+
Oui, les chiens sont les bienvenus à Camping Le Fief Melin.
Quels équipements propose Camping Le Fief Melin ?+
Camping Le Fief Melin propose entre autres une piscine, un restaurant, le Wi-Fi, des animations pour enfants, chiens acceptés et l'accès pour fauteuils roulants. Consultez la liste complète dans la section des équipements sur cette page.
Campings similaires à Charente-Maritime
| Camping | Note | Prix dès | Point d'eau le plus proche |
|---|---|---|---|
| Camping Le Fief Melin (ce camping) | ★ 8.1 | – | plage 1,3 km |
| Le Bellevue | ★ 9.5 | – | mer 400 m |
| Camping Le Montet D'Oléron | ★ 9.2 | – | mer 1,2 km |
| Camping Fleurs des Champs | ★ 9.1 | – | mer 597 m |
Cette page n'a pas été vérifiée par le propriétaire. Nous la composons avec soin à partir de sources publiques, mais des erreurs sont possibles ; vérifiez les informations actuelles via le lien de réservation/disponibilité ou le site web officiel. Vous êtes le propriétaire ? Revendiquez cette page gratuitement.


