Ovisola
Camping à Côtes-d'Armor

Camping Le Village Perrosien

Perros-Guirec, Côtes-d'Armor, France· ★ 4

Bienvenue à Camping Le Village Perrosien, un camping en Côtes-d'Armor, France. Le camping est adapté pour un chalet ou un bungalow. Les visiteurs trouvent Camping Le Village Perrosien correct : en moyenne 4,0.

  • Piscine
  • Adapté aux familles
  • Chiens acceptés
  • Accessible en fauteuil roulant
  • Proche d'une plage
Hébergement locatif
Piscine
Animaux acceptés
Adapté aux familles

À propos de Camping Le Village Perrosien

GEO

Sur la célèbre Côte de Granit Rose, le parc de vacances Perrosien vous accueille dans un cadre vert et paisible. Détendez-vous dans le jacuzzi et profitez d'un séjour bénéfique. Il y a de nombreuses activités : randonnées le long de la Côte de Granit Rose et amusement aquatique à l'aquapark sur la plage de Coz-Pors à Trégastel. Les amoureux de la nature apprécient le paysage protégé et le charme local. Le parc offre des installations pratiques, y compris la possibilité d'amener votre animal de compagnie (avec un certificat de vaccination valide). Profitez d'une authentique expérience bretonne, loin de l'agitation.

Parmi les équipements figurent une piscine, des équipements pour enfants, de la place pour les chiens et des installations accessibles en fauteuil roulant. Camping Le Village Perrosien se situe à 1,4 km d'une plage.

Vous réservez Camping Le Village Perrosien facilement en ligne via Ovisola et notre partenaire.

✓ Points forts

  • Piscine
  • Proche d'une plage
  • Adapté aux familles
  • Chiens acceptés

Équipements

Sanitaires & essentiels

  • Sanitaires accessibles

Sur le camping

  • Piscine
  • Adapté aux familles
  • Animaux acceptés

Situation

  • Proche de la plage

Plus d'équipements

website
poolEntertainment teamIndoor pool

Réservez votre séjour en Camping à Perros Guirec, au Village Perrosien dans une cabane insolite haut de gamme proche de la mer à Perros-Guirec Bénéficiez de tout le confort pour des vacances dépaysantes en pleine nature. -

Résumé automatiquement à partir du site web du camping.

Emplacements, hébergements & prix

Voir les prix et disponibilités actuels
Envoyer un message au camping

Types d'emplacement & prix de départ

  • Chalet
    ?

Prix indicatifs. Le prix final et les disponibilités sont affichés chez le prestataire.

Est-ce votre camping ? Revendiquez votre camping ici.

Situation & accès

Proche d'une plage1.4 km

Sites à proximité

?

Équipements à proximité

≤5 km
SupermarketIntermarché Super (498 m) · Carrefour City (1.1 km) · Biocoop (1.7 km)
Restaurantinconnu (1.0 km) · La Brocherie (1.1 km) · La Goélette (1.1 km)
EV chargerinconnu (1.7 km) · Brev'Car (1.8 km) · inconnu (2.9 km)
Playgroundinconnu (816 m) · inconnu (1.0 km) · inconnu (1.0 km)
PharmacyPharmacie des Embruns (498 m) · inconnu (1.3 km) · Pharmacie de La Rade (1.7 km)

Équipements dans un rayon de ~5 km (à vol d'oiseau).

Avis

180 ratings across 2 sources.

4.4/5
Google
180 avis
Lire les avis →
4/10
ACSI

Ce que disent les visiteurs

via Google
★★★★★
“We hebben een fantastisch verblijf gehad op deze camping! De stacaravan was absoluut geweldig, heel aangenaam, schoon en comfortabel. Alles was perfect voor een geweldige vakantie! Om optimaal van de omgeving te genieten en de verschillende bezienswaardigheden te ontdekken, is e…”
perrine sj · Bewerkt: een week geleden
★★★★★
“Het Village Perrosien is rustig, schoon en ideaal gelegen om de Pink Granite Coast te verkennen. Het restaurant verdient speciale vermelding, het is werkelijk uitstekend. Het personeel is zeer gastvrij en attent. Kortom, ik wilde er niet meer weg en ik kom zeker terug! Een warme…”
Virginie BIJNS · een week geleden
★★★★★
“We hebben een heel prettig verblijf van 10 dagen gehad. De camping is zeer goed onderhouden en rustig. Het personeel was vriendelijk en behulpzaam. Het zwembad was geweldig! De stacaravan was schoon, functioneel en zeer goed uitgerust. Het welkomstcadeau was een leuke attentie. E…”
Stéph · 2 weken geleden
★★★★★
“Een rustige, comfortabele camping met een zeer goed onderhouden buitenterrein. De camping streeft ernaar de CO2-uitstoot te verminderen. Het strand is niet direct bereikbaar (15-20 minuten lopen). De snackbar is erg leuk en het zwembad is prima. Er is een jeu de boulesbaan en er…”
Paulin AMAT · 3 weken geleden
★★★★★
“We kwamen naar de camping toen deze in april 2025 net open was voor ons eerste verblijf in Bretagne, en we waren er dolgelukkig mee 🥰. De camping is erg aangenaam, met een klein binnenzwembad, en ideaal gelegen vlakbij een aantal van de mooiste plekjes van Bretagne. Je kunt je…”
Amandine Marie · een maand geleden
★★★★★
“⭐️ Een fantastisch verblijf op Camping Le Perrosien! ⭐️ We werden hartelijk verwelkomd bij aankomst door een aardige, lachende en oprecht vriendelijke jonge vrouw bij de receptie. Het was een waar genoegen! 😊 De stacaravan was erg schoon toen we aankwamen en we waren aangenaam…”
Peo Ny · een maand geleden
Lire tous les avis sur Google →

Météo & climat

Bon à savoir

Adresse
26 Rue de Toul al Lan, 22700 Perros-Guirec
Types d'hébergement
Hébergement locatif
Animaux
Bienvenus
Adapté aux familles
Oui
Sanitaires accessibles
Oui
Point d'eau le plus proche
plage 1,4 km

Contact & site web

Envoyez un message aux propriétaires de Camping Le Village Perrosien. Votre question arrive directement dans leur boîte de réception Ovisola.

Questions fréquentes

FAQ
Où se situe Camping Le Village Perrosien ?+

Camping Le Village Perrosien se situe à Perros-Guirec, Côtes-d'Armor (France). À proximité, vous trouverez une plage à 1,4 km. Vous pouvez voir l'emplacement exact sur la carte de cette page.

Camping Le Village Perrosien dispose-t-il d'une piscine ?+

Oui, Camping Le Village Perrosien dispose d'une piscine.

Camping Le Village Perrosien est-il adapté aux enfants ?+

Oui, Camping Le Village Perrosien est adapté aux familles et propose des équipements pour les familles. Une aire de jeux se trouve à 816 m.

Les chiens sont-ils acceptés à Camping Le Village Perrosien ?+

Oui, les chiens sont les bienvenus à Camping Le Village Perrosien.

Quels équipements propose Camping Le Village Perrosien ?+

Camping Le Village Perrosien propose entre autres une piscine, des animations pour enfants, chiens acceptés et l'accès pour fauteuils roulants. Consultez la liste complète dans la section des équipements sur cette page.

Campings similaires à Côtes-d'Armor

CampingNotePrix dèsPoint d'eau le plus proche
Camping Le Village Perrosien (ce camping)★ 4–plage 1,4 km
Flower Camping Les Vallées★ 9.4––
Camping Le Frêche★ 9.2–plage 1,3 km
Camping Sandaya Le Ranolien★ 8.8–plage 618 m

Tous les campings à Côtes-d'Armor →

Données deContributeurs OpenStreetMap

Cette page n'a pas été vérifiée par le propriétaire. Nous la composons avec soin à partir de sources publiques, mais des erreurs sont possibles ; vérifiez les informations actuelles via le lien de réservation/disponibilité ou le site web officiel. Vous êtes le propriétaire ? Revendiquez cette page gratuitement.

Envoyer un message au camping