Ovisola
Camping à Côtes-d'Armor

Camping Les Pins

Erquy, Côtes-d'Armor, France

Camping Les Pins se situe dans la région Côtes-d'Armor, France. Vous êtes les bienvenus ici avec une tente et une caravane.

  • Piscine
  • Restaurant
  • Adapté aux familles
  • Chiens acceptés
  • Accessible en fauteuil roulant
  • Proche de la mer
  • Proche d'une plage
Emplacement tente · Emplacement caravane
Piscine
Animaux acceptés
Restaurant

À propos de Camping Les Pins

GEO

Sur le terrain, vous trouverez entre autres une piscine, un restaurant, des équipements pour enfants, de la place pour les chiens et des installations accessibles en fauteuil roulant. Camping Les Pins se situe à 496 m de la mer et à 1,2 km d'une plage.

Parmi les sites touristiques des environs figure Fort La Latte (à 12,8 km du camping).

✓ Points forts

  • Piscine
  • Proche de la mer
  • Proche d'une plage
  • Adapté aux familles
  • Chiens acceptés

⚠ À noter

  • Saison d'ouverture: Mo-Su 08:00-13:00,17:00-20:00.

Équipements

Sanitaires & essentiels

  • Douches chaudes
  • Eau potable
  • Sanitaires accessibles

Sur le camping

  • Piscine
  • Restaurant
  • Adapté aux familles
  • Animaux acceptés

Situation

  • Au bord de la mer
  • Proche de la plage

Plus d'équipements

website
poolEntertainment teamaccessiblerestaurantIndoor pool

Découvrez notre camping à Erquy dans les Côtes d'Armor : camping 4 étoiles Les Pins. Un camping idéalement situé en Bretagne du Nord dans les Côtes d'Armor en bord de mer.

Résumé automatiquement à partir du site web du camping.

Emplacements, hébergements & prix

Voir les prix et disponibilités actuels
Visiter le site web
Vous réservez directement auprès du camping. Ovisola ne traite pas le paiement.

Types d'emplacement & prix de départ

  • Tente
    ?
  • Caravane
    ?

Prix indicatifs. Le prix final et les disponibilités sont affichés chez le prestataire.

Est-ce votre camping ? Revendiquez votre camping ici.

Situation & accès

Proche de la mer496 m
Proche d'une plage1.2 km

Sites à proximité

Fort La Latte12.8 km

Équipements à proximité

≤5 km
SupermarketCarrefour Contact (1.5 km) · Super U (2.1 km) · Lidl (2.2 km)
RestaurantRackham le Rouge (217 m) · Crêperie Maucourt Daniel (374 m) · Camping du vieux moulin (423 m)
EV chargerBrev'Car (1.5 km)
PlaygroundJeux Enfants (1.2 km) · inconnu (2.0 km) · inconnu (4.8 km)
PharmacyPharmacie de Gaalon (1.4 km) · Pharmacie Ledoyer (1.5 km) · Pharmacie des Sables (3.6 km)

Équipements dans un rayon de ~5 km (à vol d'oiseau).

Avis

1,231 ratings across 1 source.

3.8/5
Google
1,231 avis
Lire les avis →

Ce que disent les visiteurs

via Google
★★★★★
“Een aangename, lichte stacaravan midden in de natuur, vlakbij het strand.”
Jennyclb Clb · 6 dagen geleden
★★★★★
“🤩👍”
Patrick Alfonso · een week geleden
★★★★★
“Een heerlijke, grote camping, verscholen tussen de dennenbomen. Veel stacaravans, maar ook een paar kampeerplaatsen, allemaal ruim en goed afgebakend. Een fantastisch zwembad met glijbanen, dat aan het einde van het seizoen nog steeds erg aangenaam was. De sanitaire voorzieninge…”
Edwige Marie · een week geleden
★★★★★
“De stacaravan stond gedurende ons hele verblijf in de schaduw. De hygiëne laat echt te wensen over.”
Nina Gernigon · een week geleden
★★★★★
“Een grotere camping met een mix van chalets, kampeerplaatsen en camperplaatsen van verschillende groottes. De meeste camperplaatsen lijken voldoende schaduw te bieden onder de bomen. Heerlijk bij warm weer, maar minder prettig bij winderig weer, omdat de dennenappels dan op het d…”
Nigel Hannam · een week geleden
★★★★★
“Een fantastisch team, ik beveel ze 1000% aan! De huurwoning en de voorzieningen waren top, niets om over te klagen.”
Coudrain Jules · een week geleden
Lire tous les avis sur Google →

Météo & climat

Bon à savoir

Adresse
Le Guen, 86 Rue des Moulins, 22430 Erquy
Période d'ouverture
Mo-Su 08:00-13:00,17:00-20:00
Types d'hébergement
Emplacement tente, Emplacement caravane
Animaux
Bienvenus
Adapté aux familles
Oui
Sanitaires accessibles
Oui
Point d'eau le plus proche
mer 496 m

Contact & site web

Envoyez un message aux propriétaires de Camping Les Pins. Votre question arrive directement dans leur boîte de réception Ovisola.

Questions fréquentes

FAQ
Où se situe Camping Les Pins ?+

Camping Les Pins se situe à Erquy, Côtes-d'Armor (France). À proximité, vous trouverez la mer à 496 m et une plage à 1,2 km. Vous pouvez voir l'emplacement exact sur la carte de cette page.

Camping Les Pins dispose-t-il d'une piscine ?+

Oui, Camping Les Pins dispose d'une piscine.

Camping Les Pins est-il adapté aux enfants ?+

Oui, Camping Les Pins est adapté aux familles et propose des équipements pour les familles. Une aire de jeux se trouve à 1,2 km.

Les chiens sont-ils acceptés à Camping Les Pins ?+

Oui, les chiens sont les bienvenus à Camping Les Pins.

Quels équipements propose Camping Les Pins ?+

Camping Les Pins propose entre autres une piscine, un restaurant, des animations pour enfants, chiens acceptés, des douches chaudes, de l'eau potable et l'accès pour fauteuils roulants. Consultez la liste complète dans la section des équipements sur cette page.

Quand Camping Les Pins est-il ouvert ?+

Camping Les Pins est ouvert durant la période Mo-Su 08:00-13:00,17:00-20:00.

Campings similaires à Côtes-d'Armor

CampingNotePrix dèsPoint d'eau le plus proche
Camping Les Pins (ce camping)––mer 496 m
Flower Camping Les Vallées★ 9.4––
Camping Le Frêche★ 9.2–plage 1,3 km
Camping Sandaya Le Ranolien★ 8.8–plage 618 m

Tous les campings à Côtes-d'Armor →

Données deContributeurs OpenStreetMapWikidata

Cette page n'a pas été vérifiée par le propriétaire. Nous la composons avec soin à partir de sources publiques, mais des erreurs sont possibles ; vérifiez les informations actuelles via le lien de réservation/disponibilité ou le site web officiel. Vous êtes le propriétaire ? Revendiquez cette page gratuitement.

Visiter le site web