Les Falquets
Charmes-sur-l'Herbasse, Drôme, France
Bienvenue à Les Falquets, un camping en Drôme, France. Le camping est adapté pour une caravane et une tente.
- Restaurant
- Wi-Fi
- Chiens acceptés
- Accessible en fauteuil roulant
À propos de Les Falquets
GEOSur le terrain, vous trouverez entre autres un restaurant, le Wi-Fi, de la place pour les chiens et des installations accessibles en fauteuil roulant.
✓ Points forts
- Chiens acceptés
- Wi-Fi
Équipements
Sanitaires & essentiels
- Sanitaires / toilettes
- Sanitaires accessibles
- Wi-Fi sur le site
Sur le camping
- Restaurant
- Animaux acceptés
Emplacements, hébergements & prix
Types d'emplacement & prix de départ
- Caravane?
- Tente?
Prix indicatifs. Le prix final et les disponibilités sont affichés chez le prestataire.
Est-ce votre camping ? Revendiquez votre camping ici.
Situation & accès
Consultez l'emplacement exact sur la carte.
Sites à proximité
Équipements à proximité
≤5 kmÉquipements dans un rayon de ~5 km (à vol d'oiseau).
Avis
143 ratings across 2 sources.
Ce que disent les visiteurs
via Google“Genoten van een heerlijke vakantie op deze camping. Kleinschalig, mooie ruime, rustige kampeerplekken en schoon sanitair. De camping ligt aan een riviertje. Heerlijk voor verkoeling en speelplezier voor de kinderen. Voor de kinderen is er een trampoline, tafeltennis en divers sp…”
“Mooie kleinschalige camping, waar we nu voor de tweede keer met veel plezier verblijven. Dankzij het vele groen en het beekje is het er ook tijdens het warme hoogseizoen goed vertoeven. De kinderen vermaken zich uitstekend, en ook voor ons voelt het echt als vakantie. De regelmat…”
“Twee jaar op rij (2025 en 2026) tijdens het hoogseizoen in de zomer op camping Les Falquets verbleven bij Remon, Anita, Luc en Julie. Niet voor niets dat we naar dezelfde plek zijn terug gegaan, want het is een hele fijne en rustige camping. Onze jonge kinderen hebben zich meer…”
“Wat hebben wij hier twee weken heerlijk genoten met onze twee kinderen. De camping is super overzichtelijk en heerlijk groen. Enorm ruime plekken (echt enorm!) en meer dan voldoende schaduw tijdens twee heel hete weken. Het water in het beekje was dit jaar niet zo hoog maar voldo…”
“Ruime plekken, ☀️ en ook voldoende schaduw. Een fijne, speelse camping. Erg vriendelijke Nederlandse eigenaar. Er loopt een leuk klein riviertje langs de camping; niet diep, maar voor kleine kinderen echt top. Ook heerlijk om met je stoel in het water te zitten. 😊 Er is geen z…”
“We hebben een aantal heerlijke dagen op deze prachtige camping doorgebracht. De eigenaren hebben de camping enkele jaren terug overgenomen en zijn zeer enthousiast. Veel gezinnen met kinderen die heerlijk met elkaar speelden. Doordat de camping leuk, ruim is opgezet is dat niet h…”
Météo & climat
Bon à savoir
- Types d'hébergement
- Emplacement caravane, Emplacement tente
- Animaux
- Bienvenus
- Sanitaires accessibles
- Oui
- Prix
- à partir de € 73
- Équipements supplémentaires
- Laundry
- À proximité
- À distance de marche ou en voiture : supermarket à 5 km · indoor pool à 15 km.
Contact & site web
Envoyez un message aux propriétaires de Les Falquets. Votre question arrive directement dans leur boîte de réception Ovisola.
Questions fréquentes
FAQOù se situe Les Falquets ?+
Les Falquets se situe à Charmes-sur-l'Herbasse, Drôme (France). Vous pouvez voir l'emplacement exact sur la carte de cette page.
Les Falquets dispose-t-il d'une piscine ?+
Non, Les Falquets ne dispose pas de sa propre piscine.
Les Falquets est-il adapté aux enfants ?+
Aucun équipement spécifique pour enfants n'est répertorié pour Les Falquets. Une aire de jeux se trouve à 1,7 km.
Les chiens sont-ils acceptés à Les Falquets ?+
Oui, les chiens sont les bienvenus à Les Falquets.
Quels équipements propose Les Falquets ?+
Les Falquets propose entre autres un restaurant, le Wi-Fi, chiens acceptés et l'accès pour fauteuils roulants. Consultez la liste complète dans la section des équipements sur cette page.
Campings similaires à Drôme
| Camping | Note | Prix dès | Point d'eau le plus proche |
|---|---|---|---|
| Les Falquets (ce camping) | – | – | – |
| Camping Le Grand Cerf | ★ 9.3 | – | – |
| Suze Luxe Nature | ★ 9.1 | – | – |
| Camping Le Château | ★ 9 | – | – |
Cette page n'a pas été vérifiée par le propriétaire. Nous la composons avec soin à partir de sources publiques, mais des erreurs sont possibles ; vérifiez les informations actuelles via le lien de réservation/disponibilité ou le site web officiel. Vous êtes le propriétaire ? Revendiquez cette page gratuitement.


