Ovisola
Municipal
Camping municipal à Finistère

Camping municipal le Dossen

Santec, Finistère, France

Camping municipal le Dossen se situe dans la région Finistère, France. Les emplacements conviennent pour une caravane et une tente.

  • Restaurant
  • Adapté aux familles
  • Chiens acceptés
  • Accessible en fauteuil roulant
  • Proche de la mer
  • Proche d'une plage
Emplacement caravane · Emplacement tente
Animaux acceptés
Restaurant
Adapté aux familles

À propos de Camping municipal le Dossen

GEO

Sur le terrain, vous trouverez entre autres un restaurant, des équipements pour enfants, de la place pour les chiens et des installations accessibles en fauteuil roulant. Le camping se situe à 128 m de la mer et à 646 m d'une plage.

Aux alentours se trouvent des sites touristiques comme Barnenez (à 14,7 km du camping).

✓ Points forts

  • Proche de la mer
  • Proche d'une plage
  • Adapté aux familles
  • Chiens acceptés

Équipements

Sanitaires & essentiels

  • Sanitaires accessibles

Sur le camping

  • Restaurant
  • Adapté aux familles
  • Animaux acceptés

Situation

  • Au bord de la mer
  • Proche de la plage

Plus d'équipements

website
Entertainment teamrestaurant

71, place Isidore Roudaut 02 98 29 74 65

Résumé automatiquement à partir du site web du camping.

Emplacements, hébergements & prix

Voir les prix et disponibilités actuels
Visiter le site web
Vous réservez directement auprès du camping. Ovisola ne traite pas le paiement.

Types d'emplacement & prix de départ

  • Caravane
    ?
  • Tente
    ?

Prix indicatifs. Le prix final et les disponibilités sont affichés chez le prestataire.

Est-ce votre camping ? Revendiquez votre camping ici.

Situation & accès

Proche de la mer128 m
Proche d'une plage646 m

Sites à proximité

Barnenez14.7 km

Équipements à proximité

≤5 km
SupermarketProxi (2.5 km) · Fresh (4.0 km) · inconnu (4.3 km)
RestaurantLes Dunes (1.1 km) · Snack Bar (1.6 km) · La Marine (1.7 km)
EV chargerinconnu (1.8 km) · inconnu (4.4 km) · inconnu (4.5 km)
Playgroundinconnu (2.8 km) · Jeux (4.4 km) · Zone de Jeux (4.8 km)
PharmacyPharmacie Lhomelet-Gautier (2.2 km) · Pharmacie du Gulf Stream (2.5 km) · inconnu (4.5 km)

Équipements dans un rayon de ~5 km (à vol d'oiseau).

Avis

230 ratings across 1 source.

4.3/5
Google
230 avis
Lire les avis →

Ce que disent les visiteurs

via Google
★★★★★
“Een grote, eenvoudige en natuurlijke camping, schoon en met zeer vriendelijk personeel. Je hoeft je alleen maar aan te melden, een plekje te zoeken en de rest te regelen bij de receptie. De camping wordt ook gebruikt door grotere groepen en kan daardoor wat lawaaierig zijn.”
Jo · een week geleden
★★★★★
“Ik was ontzettend aangenaam verrast 😲, het is het beste om buiten het hoogseizoen te komen, want het is zo goed dat het in het hoogseizoen waarschijnlijk te populair is. Onverslaanbare prijs-kwaliteitverhouding met een fantastische ontvangst...”
Sylvie clement · 2 weken geleden
★★★★★
“We verbleven hier één nacht en hebben ons verblijf bewust niet verlengd. De locatie zelf is prachtig, pal achter de duinen. De sanitaire voorzieningen zijn echter extreem verouderd en dringend aan renovatie toe. Ik raad aan om minstens een kabel van 50 meter mee te nemen voor de…”
Gilles Stoffel · 3 weken geleden
★★★★★
“Een prachtige camping met een warm welkom. Eenvoudig maar efficiënt. Gezinsvriendelijk in een aangename omgeving. Ik beveel het aan alle reizigers aan. Perfecte prijs-kwaliteitverhouding. Het heeft zijn eenvoudige en authentieke karakter behouden. Dank u wel.”
Julien Réthoré · een maand geleden
★★★★★
“Een bijzondere camping die vrijheid uitstraalt. Zeer gastvrij personeel.”
Camille Robinet · een maand geleden
★★★★★
“Een ware oase van rust, te midden van een prachtige natuurlijke omgeving en op slechts een steenworp afstand van het strand. De open zitgelegenheid zorgt voor een gemoedelijke sfeer, waar wederzijds respect voelbaar is.”
Philippe Lorent · een maand geleden
Lire tous les avis sur Google →

Météo & climat

Bon à savoir

Adresse
590 Rue du Theven Bras, 29250 Santec
Types d'hébergement
Emplacement caravane, Emplacement tente
Animaux
Bienvenus
Adapté aux familles
Oui
Sanitaires accessibles
Oui
Point d'eau le plus proche
mer 128 m

Contact & site web

Envoyez un message aux propriétaires de Camping municipal le Dossen. Votre question arrive directement dans leur boîte de réception Ovisola.

Questions fréquentes

FAQ
Où se situe Camping municipal le Dossen ?+

Camping municipal le Dossen se situe à Santec, Finistère (France). À proximité, vous trouverez la mer à 128 m et une plage à 646 m. Vous pouvez voir l'emplacement exact sur la carte de cette page.

Camping municipal le Dossen dispose-t-il d'une piscine ?+

Non, Camping municipal le Dossen ne dispose pas de sa propre piscine, mais la mer se trouve à 128 m.

Camping municipal le Dossen est-il adapté aux enfants ?+

Oui, Camping municipal le Dossen est adapté aux familles et propose des équipements pour les familles. Une aire de jeux se trouve à 2,8 km.

Les chiens sont-ils acceptés à Camping municipal le Dossen ?+

Oui, les chiens sont les bienvenus à Camping municipal le Dossen.

Quels équipements propose Camping municipal le Dossen ?+

Camping municipal le Dossen propose entre autres un restaurant, des animations pour enfants, chiens acceptés et l'accès pour fauteuils roulants. Consultez la liste complète dans la section des équipements sur cette page.

Campings similaires à Finistère

CampingNotePrix dèsPoint d'eau le plus proche
Camping municipal le Dossen (ce camping)––mer 128 m
Camping de Keralouet★ 9.7–mer 206 m
Camping Les Peupliers★ 9.3€ 56–
Camping Le Kergariou★ 9–mer 345 m

Tous les campings à Finistère →

Données deContributeurs OpenStreetMapWikidata

Cette page n'a pas été vérifiée par le propriétaire. Nous la composons avec soin à partir de sources publiques, mais des erreurs sont possibles ; vérifiez les informations actuelles via le lien de réservation/disponibilité ou le site web officiel. Vous êtes le propriétaire ? Revendiquez cette page gratuitement.

Visiter le site web