Camping La Plage d'Argens
Saint AYGULF, Var, France· ★ 4
Camping La Plage d'Argens est l'un des campings en Var, France, sur Ovisola. Le camping est adapté pour une caravane et une tente. Avec une note de 4,0, Camping La Plage d'Argens est jugé honnête par les visiteurs.
- Piscine
- Restaurant
- Wi-Fi
- Adapté aux familles
- Chiens acceptés
- Accessible en fauteuil roulant
- Proche de la mer
- Proche d'une plage
À propos de Camping La Plage d'Argens
GEOÀ seulement 900 mètres de la plage de Saint Aygulf, ce camping ombragé offre une atmosphère conviviale pour toute la famille. Vous profitez ici d'une piscine extérieure chauffée et d'un petit bassin séparé pour les enfants. Pendant les vacances de Pâques ainsi qu'en juillet et août, les clubs enfants et ados organisent diverses activités amusantes pour les 4 à 17 ans. L'équipe d'animation propose des activités sportives en journée et organise régulièrement des soirées divertissantes conviviales. Les installations du terrain comprennent notamment un snack-bar avec plats à emporter ou service en terrasse, une épicerie avec articles de première nécessité et un service quotidien de pain et pâtisserie.
Parmi les équipements figurent une piscine, un restaurant, des équipements pour enfants, le Wi-Fi, de la place pour les chiens et des installations accessibles en fauteuil roulant. Côté emplacement, Camping La Plage d'Argens se trouve à 474 m de la mer et à 753 m d'une plage.
Camping La Plage d'Argens est réservable en ligne via Ovisola et notre partenaire de réservation.
✓ Points forts
- Piscine
- Proche de la mer
- Proche d'une plage
- Adapté aux familles
- Chiens acceptés
- Wi-Fi
⚠ À noter
- Saison d'ouverture: Dec-Feb off "Fermé en hiver".
Équipements
Sanitaires & essentiels
- Sanitaires / toilettes
- Sanitaires accessibles
- Wi-Fi sur le site
Sur le camping
- Piscine
- Restaurant
- Adapté aux familles
- Animaux acceptés
Situation
- Au bord de la mer
- Proche de la plage
Plus d'équipements
websiteCamping 4 étoiles et club de vacances La Plage d'Argens à Saint-Aygulf sur la Côte d'Azur proche de Fréjus. Camping avec parc aquatique, accès direct mer et plage
Résumé automatiquement à partir du site web du camping.
Emplacements, hébergements & prix
Types d'emplacement & prix de départ
- Caravane?
- Tente?
Prix indicatifs. Le prix final et les disponibilités sont affichés chez le prestataire.
Est-ce votre camping ? Revendiquez votre camping ici.
Situation & accès
| Proche de la mer | 474 m |
| Proche d'une plage | 753 m |
Sites à proximité
Équipements à proximité
≤5 kmÉquipements dans un rayon de ~5 km (à vol d'oiseau).
Avis
616 ratings across 3 sources.
Ce que disent les visiteurs
via Google“Een fantastische ervaring, we hebben ervan genoten!”
“Een fantastische tijd gehad, prachtige herinneringen, dankjewel! Absoluut een aanrader!”
“Didier en Laurence zijn hartelijke, geduldige en begripvolle mensen die er een passie voor hebben om anderen te vermaken. Probeer het eens; u zult niet teleurgesteld zijn. Heel erg bedankt allebei.”
“Een fantastische ochtend aan boord van de White Pearl met Didier; de kinderen vonden het ook geweldig. Prachtig landschap, fantastisch snorkelen... Ik kan het van harte aanbevelen!”
“Een fantastische excursie met Didier. Heel vriendelijk en een geweldige begeleider. Geschikt voor kinderen. Dankjewel Didier voor deze geweldige tijd!”
“Een fantastisch familie-uitje met Didier om de baaien van Estérel te ontdekken. Zowel kinderen als volwassenen vonden het geweldig om van de kliffen in het water te springen, een grot te verkennen en een natuurlijke poel vol vissen te bewonderen! Ik kan het van harte aanbevelen…”
Météo & climat
Bon à savoir
- Adresse
- 541 D559, 83370 Saint AYGULF
- Période d'ouverture
- Dec-Feb off "Fermé en hiver"
- Types d'hébergement
- Emplacement caravane, Emplacement tente
- Animaux
- Bienvenus
- Adapté aux familles
- Oui
- Sanitaires accessibles
- Oui
- Point d'eau le plus proche
- mer 474 m
- Prix
- à partir de € 109
- Équipements supplémentaires
- Animation · Baby room · Beach volleyball · Bread service · Paddling pool · Laundry · Multi-sports field · Playground · Heated pool · Sports activities
- À proximité
- À distance de marche ou en voiture : supermarket à 2,3 km · indoor pool à 2,8 km · golf course à 7 km.
Contact & site web
Envoyez un message aux propriétaires de Camping La Plage d'Argens. Votre question arrive directement dans leur boîte de réception Ovisola.
Questions fréquentes
FAQOù se situe Camping La Plage d'Argens ?+
Camping La Plage d'Argens se situe à Saint AYGULF, Var (France). À proximité, vous trouverez la mer à 474 m et une plage à 753 m. Vous pouvez voir l'emplacement exact sur la carte de cette page.
Camping La Plage d'Argens dispose-t-il d'une piscine ?+
Oui, Camping La Plage d'Argens dispose d'une piscine.
Camping La Plage d'Argens est-il adapté aux enfants ?+
Oui, Camping La Plage d'Argens est adapté aux familles et propose des équipements pour les familles. Une aire de jeux se trouve à 1,3 km.
Les chiens sont-ils acceptés à Camping La Plage d'Argens ?+
Oui, les chiens sont les bienvenus à Camping La Plage d'Argens.
Quels équipements propose Camping La Plage d'Argens ?+
Camping La Plage d'Argens propose entre autres une piscine, un restaurant, le Wi-Fi, des animations pour enfants, chiens acceptés et l'accès pour fauteuils roulants. Consultez la liste complète dans la section des équipements sur cette page.
Quand Camping La Plage d'Argens est-il ouvert ?+
Camping La Plage d'Argens est ouvert durant la période Dec-Feb off "Fermé en hiver".
Campings similaires à Var
| Camping | Note | Prix dès | Point d'eau le plus proche |
|---|---|---|---|
| Camping La Plage d'Argens (ce camping) | ★ 4 | – | mer 474 m |
| Camping Domaine de la Cigalière | ★ 9.1 | – | – |
| Camping Le Parc Des Monges | ★ 9.1 | – | – |
| Camping Le Parc | ★ 9 | – | – |
Cette page n'a pas été vérifiée par le propriétaire. Nous la composons avec soin à partir de sources publiques, mais des erreurs sont possibles ; vérifiez les informations actuelles via le lien de réservation/disponibilité ou le site web officiel. Vous êtes le propriétaire ? Revendiquez cette page gratuitement.


